Как предупредить рак шейки матки?

Как предупредить рак шейки матки?

Рак шейки матки (РШМ) - злокачественное заболевание шейки матки, которое развивается на фоне длительно существующих предраковых процессов. В Казахстане ежегодно выявляется около 1200 случаев и более 600 смертей от РШМ (ежедневно 2 женщины). В нашей стране опасная патология занимает 2 место среди всех женских онкологических заболеваний после рака молочной железы

Основная причина смертности от РШМ – поздняя диагностика, а на ранних стадиях он успешно лечится. Чаще заболевают женщины, которые редко или совсем не посещают гинеколога.

Доказана связь РШМ с онкогенными типами вируса папилломы человека (ВПЧ). ВПЧ передается в основном половым путем. При длительном нахождении на шейке матки ВПЧ может приводить к мутациям - дисплазии клеток, а это предраковый процесс. Кроме ВПЧ развитию РШМ приводят неблагоприятные факторы риска - раннее начало половой жизни, множество или частая смена половых партнеров, инфекции передающиеся половым путем, курение, травмы шейки матки в результате повторных абортов, выскабливаний матки.

По Кордайскому району, как и по всему Казахстану, проводится скрининг (проф. осмотр) по выявлению РШМ. Женщины приглашаются участковыми медсестрами в смотровой кабинет для забора цитологического мазка. Если обнаружены предопухолевые изменения в строении клеток, женщину направляют к врачу кабинета патологии шейки матки. Может быть предложена кольпоскопия (детальное изучение шейки матки специальным микроскопом), обследование на ВПЧ, другие половые инфекции. Иногда необходима биопсия - взятие с шейки матки кусочков ткани для гистологического исследования, точной постановки диагноза.

Рак шейки матки можно предотвратить, вовремя проходя скрининг и посещая своего гинеколога не менее 2 раз в год. Кроме того необходимо вести здоровый образ жизни.

23 сентября 2022 г. проводятся дни открытых дверей о гинекологическом раке, по всем интересующим Вас вопросам можете обратиться в поликлинику по месту жительства.

Дорогие женщины, не упускайте возможность обследоваться. Оставайтесь здоровыми, а значит красивыми и счастливыми!

Жанара Байгулова, врач акушер-гинеколог Кордайской ЦРБ

 

[xfvalue_img]

Жаңалықтарды бағалаңыз

  • Сіздің бағалауыңыз
Итоги:
Дауыс берген адамдар: 0

2 пікір

Пікір қалдыру

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив